Оставить заявку
Напишите нам

Обновления поисковиков в 2022 году: последствия для оптимизаторов

Каждый раз, когда поисковые системы изменяют свои алгоритмы или вводят новые правила работы, это так или иначе сказывается на оптимизаторах. Поэтому они с осторожностью относятся к таким новостям. Александр Шестаков, руководитель направления ссылочных продуктов Links.Sape и Сергей Сухоплюев, руководитель юнита “Трафик” маркетинговой группы Completo обсудили последние изменения поисковиков и поделились с коллегами своими видением ситуации.

 

Алгоритмы Google в 2022 году

Наиболее важным изменением последнего времени для SEO-специалистов стало глобальное обновление поисковых алгоритмов, произошедшее в Google в мае 2022 года. В целом, оно свелось к дополнительному усовершенствованию и отработке тех настроек, которые уже действовали. Дело в том, что алгоритмы машинного обучения требуют регулярной корректировки. В этом смысле обновление не является революционным и последним — оно закономерно продолжает стратегию развития компании и ее сервисов.

Однако те, кто продвигают сайты в Google, отреагировали на него не слишком радушно. Однозначно позитивной можно назвать реакцию порядка 30%, и почти такое же количество пользователей высказались резко негативно. Остальные не дали четкой оценки обновлению.

Главные замечания были связаны с падением сайтов в выдаче. При этом большая часть вебмастеров, отметивших падение, действовали в строгом соответствии с официальными инструкциями и рекомендациями, опубликованными Google. Вместе с этим пользователи отмечали, что сайты, которые продвигались по так называемым серым схемам SEO, не только не снизили свои позиции, а, напротив, выросли. Ряд пользователей, использовавших только белые схемы продвижения, отметили их неэффективность в свете нового обновления.

Google регулярно публикует материалы, объясняя принципы, которым надлежит следовать вебмастерам для эффективного продвижения сайтов. Рекомендации носят как общий характер, так и более детальные методики технической оптимизации, работы с контентом и анализа ресурса. Это выгодно отличает американскую поисковую систему от того же Яндекса в плане отношения к пользователям. Однако в контексте замечаний, возникших после майского обновления, целесообразность официальных гайдов начинает вызывать сомнения.

Некоторые авторитетные западные эксперты в области поисковой оптимизации, такие как Барри Шварц и Мэтт Г. Саутерн, провели анализ изменений в выдаче Google и пришли к выводу, что они не носили глобального характера и могли быть обусловлены отладкой нейросетей, а также погрешностями поисковых алгоритмов при обновлении.

 

1476_1.png Статистика Semrush показывает, что ТОП-20 выдачи Google обновился примерно на 17%

 

Также нельзя исключать, что Google все же оказался заложником собственной системы. Бесконечно улучшать выдачу в ущерб рекламным возможностям для поисковика не выгодно, поскольку именно реклама приносит компании значительный доход. Поэтому вполне вероятно, что понижение в выдаче сайтов, которые продвигались по официальным рекомендациям, носило умышленный характер.

Безусловно, обидно потерять результат долгой и кропотливой работы по оптимизации, однако, в любом случае, это не является катастрофой. Такую вероятность необходимо иметь в виду. Кроме того, это еще раз подталкивает к мысли, что нужно следить за успешными конкурентами и не стесняться использовать их стратегии SEO, если они приносят результат.

 

Google без рекламы

Не менее важным для SEO-специалистов, работающих в российском сегменте Google стал отказ поисковика от использования Google Ads. Поскольку выдача таким образом очистилась от рекламы, это сыграло на пользу оптимизаторам.

При сохранении прежнего количества показов органической выдачи, количество кликов возросло. В первую очередь это улучшение коснулось тех сайтов, которые уже имели хорошие позиции и находились в ТОП-10 Google или даже выше по целому ряду ключевых запросов. CTR таких сайтов существенно поднялся.

Тем ресурсам, которые не могли похвастаться большим числом запросов в ТОП, повезло меньше. Этот процесс был не одинаковым для различных тематических категорий сайтов, в некоторых он был более заметен, а в других — менее. Например, это касается тех ниш, в которых практически не было рекламы — с ее уходом в выдаче ничего особенно не изменилось.

В целом же оптимизаторы теперь имеют меньше конкуренции со стороны тех ресурсов, которые продвигались за счет платной рекламы. Сейчас однозначно имеет смысл продвигать как можно больше запросов в ТОП-10 и получать все преимущества возросшего CTR.

 

Яндекс — изменения и перспективы

После появления новостей о предстоящем банкротстве российского подразделения Google, возникают различные прогнозы о том, что станет с трафиком, если американский поисковик станет недоступен российским пользователям. В этом случае можно предположить, что часть освободившегося трафика достанется Яндексу, однако, рассуждать об этом пока преждевременно.

Лучше обратить внимание на изменение в алгоритмах Яндекса, а также на расширение его инструментария. Так, договоренность с Федеральной Антимонопольной Службой позволила Яндексу более широко использовать систему расширенных ответов — по сути, у пользователей теперь есть больше возможностей для продвижения сайтов.

Например, небольшие интернет-магазины могут пробовать продвигать даже высокочастотные запросы, используя блок “Рекомендованные товары”. Хотя сам принцип работы этих нововведений не до конца ясен, они позволяют оптимизировать сайт даже в условиях высокой конкуренции в нише.

1476_2.png

Даже сайт с незначительными позициями может попасть в ТОП выдачи за счет использования блока “Рекомендованные товары”

 

Несколько существенных обновлений подготовил или в настоящий момент тестирует сервис Яндекс Вебмастер. Теперь пользователи Яндекс Вебмастер могут рассматривать страницы своего ресурса с точки зрения поисковых роботов — это очень удобно для определения видимости. В частности, можно будет узнать, когда проходила последняя индексация.

Кроме того, сервис Вебмастер ввел возможность разрешать или запрещать индексацию страниц, созданных с помощью JavaScript. Фактически — это файл robots.txt для подобных сайтов. Решение достаточно актуально, поскольку раньше Яндекс — в отличие от Google — не индексировал подобные страницы.

Еще одно обновление Яндекс касается использования http2 — старого протокола, ускоряющего загрузку ресурса. Теперь поисковик официально советует использовать эту технологию, при этом, правда, подчеркивая, что сама она фактором ранжирования не является. Однако скорость загрузки важна для ранжирования, кроме того, она улучшает поведенческие факторы, традиционно высоко оцениваемые Яндексом. Поэтому, не следует пренебрегать данной рекомендацией.

Также появилась возможность проверки отечественных сертификатов SSL, выданных через Госуслуги. Функцией получения российских сертификатов уже воспользовались несколько тысяч сайтов — это разумная альтернатива для ресурсов, которым не продлевают или не выписывают сертификат заграничные сервисы. Однако остается необходимость проверки корректности его работы — для этого и был разработан новый инструмент.

Таким образом обновления Яндекса обеспечили пользователей рядом полезных инструментов, которые могут оказаться полезными при продвижении сайтов.

Несмотря на изменения, SEO остается эффективным инструментом продвижения бизнеса даже в самых сложных нишах. Мы работаем с различными тематиками и для каждого проекта подбираем эффективную индивидуальную стратегию. О проектах, их особенностях, сложностях и результатах мы рассказываем в кейсах. Возможно, наш опыт будет полезен и вам.

SEO для производителей

Оценка

5 (голосов 1)

Оставить комментарий