Оставить заявку
Напишите нам

Как написать текст для интернета? Основные правила

Вначале было слово. Слово, которым когда-то был создан мир и человек, которым могли ранить или даже убить, сегодня преимущественно выполняет функцию продаж.

Когда-то продавал сам человек,  однако с развитием технологий мы увязли в гиперпространстве, и теперь между клиентом и продавцом есть только текст. Теперь, если маркетолог занимается старым-добрым втюхингом, он рискует вызвать животворящий гнев интернет-троллей и попасть в список новых мемов-однодневок.

Тексты — это основа основ интернет-маркетинга: тексты для сайтов, соцсетей, рассылок, баннеров, объявлений рекламных кампаний. От качества текстов зависит, как вас будут воспринимать клиенты и будут ли у вас вообще что-то покупать.

Так что следите за базаром, господа, и сверьте свой текст со списком очевидных правил хорошего интернет-текста.

З.Ы. Это статья «о наболевшем» контент-маркетолога Комплето, который работает на внутренние маркетинговые проекты. Для клиентов у нас выбран щадящий и бережный режим.

250-1.jpg
 

 

Правила продающего текста

Я страшно не люблю словосочетание «продающий текст», потому что оно отдает чем-то массовым и заезженным. Конечно, основы SEO вам все равно пригодятся, чтоб поисковики проиндексировали страницу, но читать-то ее будут не роботы Яндекса. Вот почему всегда стоит создавать уникальные тексты и делать упор на вовлечении читателя.

 

Правило 1. Если можешь, не пиши

Писать стал каждый 2-ой пользователь Рунета, но не у каждого есть при этом квалификации. Все-таки текст должен писать профессионал.

Правило 2. Если вы копирайтер, смотрите пункт 1

Копирайтер по определению не может написать хороший текст, т.к. этот специалист первоначально был призван писать SEO-тексты, но даже роботам Яндекса не нужны такие тексты. Не путайте авторов с копирайтерами! Копирайтеры пишут по ТЗ (по бездушному техническому заданию, Карл!), а авторы сами предлагают варианты удачного раскрытия идеи и подачи материала.

250-2.png
 

Правило 3. Определите адресата текста

Подумайте, для кого будет написан текст. Сформируйте портрет вашего читателя и пишите на его уровне. Если это «школота», то не стоит раскидываться заумью – для него это будет каша из слов. Точно так же не стоит специалисту подробно расписывать элементарные вещи, иначе ваши усилия будут засыпаны гневными комментариями.

Правило 4. Выберите подходящую форму текста

Из слов можно сваять все что угодно, и одну и ту же идею можно преподнести многими вариантами. Поймите, какая форма сможет выгоднее представить предмет вашего материала: короткий информационный пост, развлекательный или шуточный пост, а может, статьи-списки или серьезный лонгрид с полноценным анализом?

Правило 5. Идея текста должна быть интересна читателям

…А иначе зачем им вообще читать ваш текст?

Правило 6. Сам текст должен быть интересным

…А иначе что вообще мы тут с вами обсуждаем?

250-3.gif
 

Правило 7. Хорошие заголовок и заглавная картинка — уже половина успеха

В интернете именно они отвечают за то, откроет ли читатель вашу статью или нет.

Правило 8. Текст должен быть полезен читателю

Вы пишете не для своих заказчиков, а для читателей. Конечно, заказчику очень важно, что его интернет-магазин подшипников для стиральных машин занял первое место на Барнаульском городском конкурсе среди интернет-магазинов подшипников для стиральных машин, а вы-то сами заинтересовались таким текстом? Представьте, сколько словесных умельцев ежедневно выкатывает в интернет свои тексты. Ваша задача не в том, чтобы написать на совершенно новую тему (это вообще вряд ли) или лучше всех остальных. Главное, чтобы текст попал в свою целевую аудиторию и читатели нашли вашу информацию полезной для себя.

250-4.png
 

Правило 9. Приведите примеры из реальности

Подкрепите текст примерами. Черствая теория никому не нужна, людям важнее узнать, как им применить полученные знания на практике. Кроме того, реальные примеры сделают текст интересней для читателей (все любят «примеры из жизни») и придадут ему большей убедительности и достоверности.

Правило 10. Делайте абзацы каждые 20-40 секунд текста

Перенасыщенный потоком информации мозг стремится уйти со страницы, однако если полотно текста будет разрежено проветриваемыми белыми пустотами, а внимание читателя (как и должно по природе своей) цепляться за первые слова новых абзацев – такими уловками можно заставить человека читать дальше. Да и вообще современный человек мыслит фрагментарно – значит и тексты должны быть под стать. Не размазывайте мысль по странице, учитесь формулировать конкретно.

Правило 11. Разбивайте текст подзаголовками

Взгляд человека будет скользить по подзаголовкам, улавливая отдельные слова и фразы из тела статьи, т.к. факт открытия удовлетворяет его любопытство, но не является подтверждением заинтересованности. Подзаголовки должны одновременно стать тезисным оглавлением текста и заинтересовать пользователя прочесть статью внимательней. Для этого вначале полезно составить план текста.

Правило 12. Разбавляйте текст картинками каждые 3–5 абзацев

И пусть вас не возмущает, что картинка может служить критерием хорошего текста. Картинки задерживают на себе внимание и заставляют вдумчиво прочитать текст под ними… Просто смиритесь: если в вашем тексте нет картинок – его никто читать не будет.

Правило 13. Числительные пишите цифрами

Те, кто еще не обзавелся сертификатом успешного прохождения курсов скорочтения (а таких большинство), всегда проговаривают текст про себя, когда читают (из-за этого мы и читаем долго). Цифры помогут сократить время на прочтение, а значит в целом мы сможем удерживать внимание читателей дольше. И тем не менее здесь тоже нельзя перебарщивать: в случаях, когда числительное должно спрягаться или употребляется не в начальной форме, его лучше писать буквами.

Сравните: «с 1» или «с одним».

Правило 14. Установите запрет на переносы

Переносы сбивают с мысли, раз-
деляя мысль на не-
сколько частей.

250-5.png  

Правило 15. Неграмотность раздражает!

Не забудьте передать свой текст корректору на вычитку. Желательно, чтобы это был другой человек – незамыленный взгляд больше обращает внимание на ошибки, а не на смысл.

Правило 16. Написали? А теперь перепишите

Даже гении русской литературы переписывали свои тексты по много раз, подбирая в связку предложений то-самое-слово. Вряд ли вам удалось удачно выразить мысль с первого раза. Посмотрите на текст на свежую голову после перерыва (хорошие тексты не пишутся с наскока за пару часов) – вы увидите слабые моменты, неудачные фразы, которые паразитируют на плавной мелодике текста. Перефразируйте одноидейные абзацы в одно предложение. Очень помогает чтение вслух. А если в какой-то момент вам самим стало скучно это читать – перепишите заново.

250-6.gif
 

Правило 17. Проведите «зачистку» текста

В тексте не должно быть ни одного лишнего слова. Большая доля пользователей читают вас через мобильные устройства с маленьким экраном, поэтому текст должен быть емким и информативным. Это не значит, что длинные тексты не читают (еще как читают, кстати), но они должны быть вычищены. Удаляйте лишние описания, повторы мыслей, сложные обороты типа «для того чтобы», синонимичные эпитеты в одном предложении, пафосные оценочные слова и другую словесную шелуху. Оставляйте их только для усиления эмоционального накала текста. В противном случае – резать к чертовой матери!

И напоследок…

А теперь несколько технических характеристик этого текста:

  • Количество слов: 1 234
  • Количество знаков с пробелами: 8 681
  • Число редакций текста: 16
  • Время редактирования: 14:44:45

Вы все еще считаете, что текст можно написать быстро и просто?

 

Контент-маркетинг: превратим корпоративный блог в инструмент продаж

Оценка

5 (голосов 3)

Оставить комментарий