Оставить заявку
Напишите нам

ТОП-5 сочных механик в контент-маркетинге и SMM для B2B

Мы ждем многое от B2B контента: выжимать максимум продаж, зарабатывать лидов и продвигать экспертность.

Почему ваш контент не работает, что с этим делать и куда двигаться — читайте в блоге Комплето.
 

Откуда брать идеи создания контента и УТП? Разберитесь в креативах с нуля до pro — скачать гайдбук можно в нашем телеграме.

 

Амбассадоры бренда

Первое, на что мы советуем обратить внимание: четко знать свою ЦА и ее боли.
 

Определим вашу целевую аудиторию и разберем детально продукт по частям. Подробнее с услугой digital-стратегии можно ознакомиться на сайте.

 

Если вы продаете шиномонтажную пену и провели интеграцию с фитнес-блогером — увы, ваши подписчики, которые купили
продукт, не оценят сделанный выбор.

Амбассадор продукта должен быть человек, который отражает его ценность — в данном случае спорт не связан с автотехникой, блогер не любит машины, и не транслирует поинт в stories.

Поэтому амбассадор бренда — это лицо, которое активно использует продукт в социальных сетях, ему нравится эффект от него, и он делится мнением с аудиторией.

Хороший пример: Сотрудники МегаФона — амбассадоры бренда

Инженеры сотового оператора делают прямые включения в Instagram с базовых станций, расположенных в туристических районах региона.

Сотрудники B2C- и B2B-подразделений в социальных сетях рассказывают о командообразующих мероприятиях компании и открытии новых офисов, а топ-менеджмент выступает в качестве экспертов и дает комментарии для онлайн-СМИ, отвечая на вопросы абонентов или разъясняя стратегические планы бизнеса.

Для амбассадоров компании проводятся регулярные мастер-классы по публичным выступлениям, ораторскому мастерству и эмоциональному интеллекту, а также неформальные встречи (велопрогулки, пикники и т. д.)

Благодаря этим мероприятиям число внутренних амбассадоров постоянно растет.

 

QR-коды

Сам по себе QR-код — лишь закодированный текст, однако, возможности его применения впечатляют.

В современном мире мы используем QR-коды, чтобы перейти на сайт, набрать номер телефона, совершить платеж, подключиться к wi-fi, получить купон на скидку, скачать приложение, отправить сообщение или даже чтобы бесконтактно просмотреть меню в ресторане, используя только смартфон.

1031_1.png

Как это помогает маркетингу?

  • Лайфхак 1: Используйте динамический QR-код. С помощью такого типа кода, вы сможете заменить целевой URL в любое время, даже после того как распечатали сотни маркетинговых материалов.
  • Лайфхак 2: Соберите базу для ретаргетинга в VK с помощью сервиса vkqr.ru. Все, кто отсканируют штрихкод, автоматически попадут в вашу базу ретаргетинга VK.
  • Лайфхак 3: Добавьте UTM-метку в ссылку кода. Так вы сможете оценить эффективность рекламы в оффлайне и узнать откуда пришел самоход.
  • Лайфхак 4: Объедините код с вашим фирменным дизайном. Умелое совмещение дизайна и кода повышает заметность кода, увеличивая его эффективность. Например, добавьте QR-код в логотип бренда.

 

Игровой подход

Интерес пользователей к интерактивному контенту стал расти еще несколько лет назад, когда в сети начали появляться первые онлайн-квизы.
 

Аналитика контента и рекламы для B2B-бизнеса. Как SMM ведет к продаже в B2B и увеличивает конверсию в несколько раз? Обсудим вашу задачу задачу комплексно и быстро.

 

Такой контент привлекает тем, что пользователи могут активно взаимодействовать с ним, а не просто читать посты и листать ленту.

Хороший пример: компания N. по продаже и монтажу газовых электрогенераторов.

Сегмент: b2b ― строители, прорабы, инженеры.

Ситуация: изначально у компании были интернет-магазин и несколько лендингов. Решили попробовать квиз. Уже на начальном этапе квиз начал приносить больше заявок, чем лендинги, поэтому решили развивать тему опросов.

Цели нового квиза: увеличить показатель по началу прохождению квиза с 62% до 70%, увеличить показатель на отправку контактов клиента с 1,33 до 1,5%.

1031_2.png

 

Гипотезы:

  • Не указан бонус за прохождение опроса на стартовой странице.
  • Нет шкалы прохождения квиза.
  • Частично используется профессиональная терминология.
  • Квиз не менялся несколько месяцев.

Правки:

  • Добавили бонус на стартовую страницу.
  • Произвели рерайт текста с профессиональной лексикой.

 

Результат, к которому мы пришли за неделю:

1031_3.png

 

Чат-боты

По прогнозам Insider Intelligence к 2024 году розничные расходы потребителей через чат-ботов во всем мире достигнут 142 миллиардов долларов -по сравнению с 2,8 миллиардами долларов в 2019 году.

Мессенджер-маркетинг — один из инструментов, который помогает найти свою аудиторию и привлечь потенциальных лидов.

Если маркетолог только начал работу с ботом, мы советуем следовать трем простым шагам: сегментировать, знакомить, дарить:

1031_4.png

 

Помните, что контент должен быть информативным, включать разные виды активностей и предлагать бонус подписчикам за участие:

1031_5.png

 

Чтобы чат-бот помогал проекту расти, лучше использовать его в купе с другими инструментами маркетинга:

 

Этап 1

Сегментация целевой аудитории.

Перед тем как запускать продукт, разделите свою аудиторию на несколько групп — тех, кто только о вас узнал, кто давно интересуется и хочет купить, кто купил и ждет новых предложений.

Информационная воронка

Информационная воронка — ряд действий, которые направлены на узнаваемость бренда, повышение лояльности и предоставление информации о продукте потребителю.

На этом этапе лучше подключать автоматизацию: голосового помощника, чат-бота с настроенными ответами. Он не допускает ошибок и ведет подписчика в следующий канал компании.
 

Секрет продающий воронки в полезных материалах. Чем сочнее контент, тем лояльнее аудитория настроена к вам. Откуда брать идеи и составить продающий лидмагнит изучайте в нашем канале.

 

Геймификация

Игровые вставки в контент работает на всех. Хотите, чтобы человек начал обучение по маркетплейсам — создайте игру для менеджеров, руководителей и ЛПРов . Вы будете удивлены: люди хотят учиться, если их будоражит формат контента (даже в B2B).

1031_6.jpg

Новостная рассылка

Прежде, чем посылать человека в другие каналы — поделитесь новостями. Расскажите, почему стоит на вас подписаться, что и где можно найти.

Удобный формат, например, использует агентство RTA c ежемесячным дайджестом событий: кто, где и как сделал крутой маркетинг за месяц.

1031_7.png

Этап 2

Онлайн-вебинары.

Проводите полезные мероприятия, которые отвечают запросам вашей ЦА. Демонстрируйте вашу экспертность бесплатно: аудит посадочной страницы для сайтов и лендингов, вебинар по PR-продвижению без денег и связей.

Информационные видео о продукте.

Лучший способ рассказать о продукте</> — показать его производство.

Даже, если вы работаете в отделе маркетинга, можно снимать короткие видеоролики в формате Reels с сотрудниками вашей компании.

Это не только способ бесплатно найти свою ЦА, но и возможность привлечь амбассадоров к бренду.

Презентация о продукте

В Комплето презентации готовят менеджеры — они знают, что интересует клиента, какие вопросы он задаст, и почему их презентации продают.

Для презентации не требуется много сил: подобрать смыслы, взять готовый дизайн, подумать над последовательностью слайдов. Ваша мысль должна мелькать красной нитью по ходу всего выступления.

Тестирование освоенного материала и начисление бонусов

Сюда можно запустить тестовую форму опроса в историях — так, например, делает еженедельно издательство Meduza.

Они применяют формат опроса и в конце предлагают узнать больше об интересной теме: прочитать статью без подписки в приложении.

 

Этап 3

Многое зависит от обещания, которое вы дали подписчику. Всего есть три вида бонуса, которые разыгрывают маркетологи:

  1. Обмен бонусов на подарки
  2. Обмен бонусов на товары
  3. Обмен бонусов на скидки

 

Геотаргетинг

Гиперлокальный таргетинг — это таргетинг до одного здания. Он помогает искать максимальную точную аудиторию локально: например, в здании, где работают ключевые ЛПР

Если использовать стандартные инструменты настройки в Facebook, то сделать это не получится. Минимальный радиус для таргетинга там составляет 1 милю. Для Москвы такой радиус — несколько миллионов человек.

Для точечной настройки мы используем инструмент exclude. Сначала ставим «синюю» точку на нужное здание, а потом с помощью инструмента начинаем его вырезать.

1031_8.png

Теперь мы будем узко таргетироваться — на ту аудиторию, которая нам нужна.

 

Подведем итоги

Контент в B2B будет работать, если следовать простым правилам и применять техники друг с другом. Для продвижения в 2022 используйте:

  1. Амбассадоров бренда
  2. QR-коды
  3. Игровой подход
  4. Геотаргетинг

Понравилась статья? Расскажите о ней в соцсетях

Контент-маркетинг: превратим корпоративный блог в инструмент продаж

Оценка

0 (голосов 0)

Оставить комментарий