Оставить заявку
Напишите нам

10 сервисов, чтобы проверить скорость загрузки сайта

Медленные сайты не нравятся ни посетителям, ни поисковикам. Пользователи закрывают страницу, если она загружается дольше 5 секунд, а поисковые системы наказывают такие веб-ресурсы понижением в выдаче.

Вот почему так важно регулярно проверять скорость загрузки сайта — это поможет избежать проблем с SEO и сохранить доверие посетителей.

214_1.jpgВ интернете карают за низкую скорость

Проверка скорости сайта: как это делается

В среднем сайты в топе загружаются за 0,35-0,38 сек — это хороший показатель. Проверить скорость сайта — это значит измерить скорость ответа сервера и определить, насколько быстро он реагирует на пользовательский запрос.

Сервисы проверки бывают платные и бесплатные, с базовым и более сложным функционалом. Предлагаем обзор самых популярных инструментов, которыми может пользоваться не только сео-специалист, но и сам владелец сайта.

Google PageSpeed Insights

Сервис Google PageSpeed Insights предназначен для измерения скорости загрузки на мобильных устройствах и десктопах. Результат оценивается по 100-балльной шкале. Рейтинг 100 баллов недостижим даже для сервисов Google, поэтому и вы не переживайте. Если сайт перешагнул отметку 85 — это очень хороший показатель.

Проверить скорость просто — на сайте developers.google.com нужно ввести URL нужной страницы. Инструмент не только замерит скорость, но и даст рекомендации, как ускорить загрузку. Пользоваться им можно самостоятельно и бесплатно, а вот для оптимизации скорости не обойтись без помощи разработчика.

214_2.png
Это простой и понятный сервис без тяжелого функционала.

Оптимизировать сайт в режиме реального времени поможет модуль PageSpeed Insights. Правда, в этом случае уже понадобится помощь разработчика.

Бесплатно скачайте руководство по выбору CMS – обзор быстрых и современных систем разработки и управления сайтом

 

Яндекс.Вебмастер

У Яндекса тоже есть аналогичный сервис — webmaster.yandex.ru. Результат показывается не в баллах, а в миллисекундах. Инструмент бесплатный и не требует специальных знаний.

214_3.png
Важно обращать внимание еще на один показатель — «код статуса HTTP». Отлично, если указано «200 ОК». А вот «404 Not Found» и другие варианты — не норма. Разбираться с этим должен специалист.

Pingdom

Инструмент pingdom.com дает более широкие возможности: показывает скорость загрузки не только всей страницы в целом, но и отдельных блоков. Можно сразу увидеть, из-за какого элемента сайт тормозит.

214_4.png
Следить за скоростью загрузки можно в режиме реального времени — если установить приложение на смартфон (есть для Android и iOS).

Вы получаете мгновенные уведомления, если что-то пошло не так, можете видеть статистику изменения скорости и выгружать отчет об ошибках за выбранный период. Доступны разные типы проверки: HTTP(S), Ping, DNS и др.

Правда, этот сервис уже платный. Pingdom предлагает разные тарифы, цена стартует от $9,95 в месяц.

Sitespeed.ru

Бесплатный сервис sitespeed.ruимеет простейший интерфейс: вводите URL и получаете результат. Как быстро загружаются отдельные элементы, можно посмотреть на каскадной диаграмме.

214_5.png

Инструмент измеряет не только скорость загрузки, но и другие показатели эффективности и качества сайта.

214_6.png

По каждому пункту даются рекомендации, как устранить ошибки. Красиво оформленный отчет можно получить на электронную почту — и тоже бесплатно.

GTMetrix

В отчете GTmetrix указывается скорость страницы и рекомендации, как ускорить сайт. Есть дополнительные опции — изменение региона, проверка загрузки на мобильных устройствах.

214_7.png
Тестировать скорость можно из нескольких регионов. Кроме того, сервис анализирует эффективность ресурса на мобильных устройствах.

Бесплатно можно тестировать до трех URL. Далее придется подключить премиум-тариф от $14,95 в месяц. Платная версия дает больше возможностей: например, можно записать видео, которое наглядно показывает процесс загрузки и помогает увидеть проблемные зоны.

YSlow

YSlow — это бесплатное расширение для браузеров Chrome, Opera, Firefox, Safari. Пока сайт загружается, сервис сканирует и оценивает его по разным показателям, используя критерии Yahoo.

Чтобы запустить проверку, нужно кликнуть по иконке YSlow в браузере и нажать «Run». Вы получите отчет с показателями производительности и рекомендациями, как улучшить веб-ресурс.

214_8.png
 

WebPagetest

Сервис WebPagetest тоже бесплатный. При тестировании скорости загрузки можно выбирать из большого списка параметров: регион, браузер, вид устройства и даже модель гаджета.

214_9.png
Система выдает отчет внушительного масштаба — он содержит разнообразные таблицы, схемы, диаграммы. Информация представлена наглядно и доступно, разобраться может даже неспециалист.

214_10.png

WebPage Analyzer

WebPage Analyzer — бесплатный, быстрый, простой в использовании инструмент. Для проверки сайта нужно ввести URL — и оценить результат.

Измеряется скорость страницы и отдельных элементов — скриптов, стилей, картинок. Отчет оформлен попроще, чем в других сервисах, но достаточно содержателен и полезен для специалиста.

214_11.png
 

mobiReady

Инструмент mobiReady — разработан специально для работы с мобильными версиями. Использование бесплатно, без регистрации (и смс). Оценка построена на рекомендациях Google, Yahoo YSlow и стандартах W3C.

Результаты отображаются в виде цветной инфографики со множеством параметров работы страниц. Также отчет показывает, как пользователи видят страницу на смартфонах и планшетах с разным разрешением.

214_12.png

Бесплатно скачайте руководство по разработке сайта – фундаментальное методическое пособие для маркетологов и руководителей. Благодаря руководству ваш сайт будет не только быстрым, но и эффективным.

 

Which loads faster?

Как дела со скоростью сайта у конкурентов? Ответ на этот вопрос даст сервис whichloadsfaster.co.

214_13.jpg

Пользоваться инструментом легко — просто введите два URL и нажмите кнопку «Go!». Через мгновение увидите, какой сайт грузится быстрее. Результат измеряется в миллисекундах.

Без регулярной проверки скорости сайта его продвижение не будет эффективным — это важно и для поисковой оптимизации, и для удобства пользователей. Инструментов существует немало — вы можете выбрать самый удобный вариант, который покажет не только время загрузки, но и другие параметры: какой элемент грузится медленнее, как устранить ошибки, как улучшить страницу в целом.

Для большинства прикладных задач обычно хватает возможностей бесплатных инструментов, при необходимости можно подключить более продвинутые платные версии.

Знаете другие сервисы проверки скорости? Делитесь рекомендациями!


Оценка

2.6 (голосов 8)

Оставить комментарий