Оставить заявку
Напишите нам

Отличия SEO-продвижения в Google и Яндекс

У каждой поисковой системы есть приоритетные факторы ранжирования, которые оказывают влияние на позиции сайта в выдаче. Например, Яндекс большое значение уделяет поведенческим метрикам, в то время как Google обращает внимание на обновляемость и полезность контента, а также хороший ссылочный профиль.

Роман Гварамадзе поделился мнением, чем же все-таки отличается SEO-продвижение в Google и Яндекс, рассмотрел основные факторы ранжирования и их значение для поисковых систем.

 

Поведенческие факторы

Простыми словами — активность на сайте: высокая кликабельность в выдаче и процент конверсий и т.д. Мы делим поведенческие факторы на:

  • Внешние, влияющие на то, чтобы пользователь зашел на наш сайт. Наша основная цель — увеличение CTR.
  • Внутренние, способствующие тому, чтобы он задержался и выполнил целевое действие.

Yandex придает поведенческим показателям большое значение. Главный минус — зачастую оптимизаторы стремятся завысить этот показатель с помощью серых и черных методов, манипулируя выдачей.

Для Google поведенческие факторы не так важны, как положительный пользовательский опыт, качество и полезность контента, естественность и качество ссылок. Поэтому его сложнее обмануть.

 

Полезный материал по теме
Комплексное SEO-продвижение: как обогнать конкурентов в 2023

 

Разделение коммерческого и информационного спроса

Информационные страницы желательно оставлять информационными, не пытаясь внедрить коммерческие ключи. Для коммерциализации трафика лучше использовать элементы CTA, перелинковку и автоматизацию маркетинга.

Злоупотребление ключами в тексте чревато пессимизацией, поэтому привычная текстовая оптимизация, которая подразумевает вхождения ключей, часто мешает ранжированию коммерческих страниц.

Если для Яндекса важно гиперсегментировать семантику, то Google лояльно относится к смешанным типам страниц. Большая часть зарубежных сайтов — набор страниц смешанного типа.

 

Core Web Vitals, E-E-A-T и YMYL

Относительно новые алгоритмы, которые оценивают скорость работы сайта (Core Web Vitals ) и заботятся о безопасности пользователя. Это особенно актуально для тематик, где есть риск для здоровья или финансового состояния человека (медицина, финансы и т. д.)

Core Web Vitals — метрики для оценки скорости и работы сайта. В Гугле и Яндексе Core Web Vitals имеют высокое значение, так как позволяют улучшить пользовательский опыт на сайте и повысить его позиции в выдаче.

Google усовершенствовал E-A-T и теперь алгоритм называется E-E-A-T (Experience, Expertise, Authoritativeness, Trustworthiness), то есть: опыт, экспертиза, авторитетность и надежность контента сайта. Надежность ресурса подтверждается сертификациями, рейтингами, отзывами, публикациями на сайте под авторством авторитетных экспертов и т. п.

 

Опыт позволяет оценить контент сайта и понять, что он создан с опорой на реальный опыт. Например, опыт использования какого-либо товара, посещение того или иного места, или какое-то пережитое событие. Зачастую самый ценный контент создают люди, которые обладают личным опытом в той или иной сфере.

 

Также E-E-A-T внесены в «Рекомендации для специалистов по оценке качества результатов поиска» от Google.

YMYL — расшифровывается дословно как «ваши деньги или ваша жизнь» и актуально для ресурсов, которые могут повлиять на здоровье и финансовое благополучие пользователей.

Эти факторы имеют большое значение для Google. Поисковой системе важно, кому она отдает трафик. Сайт должен быть прозрачным, с качественным контентом и юзабилити. Гугл заботится о своих первичных потребителях, поэтому E-E-A-T и YMYL выходят вперед, а Core Web Vitals менее важны. Яндекс в большей степени оценивает ресурс по поведению пользователей.

 

Ссылочные факторы

Наличие ссылок на других трастовых ресурсах подает сигнал поисковым системам, что вашему сайту можно доверять. Для обеих систем это имеет значение, но подход к оценке отличается.

Для Яндекса большое значение имеют:

  • авторитетность ресурсов;
  • тематическая релевантность ссылок;
  • разнообразие их источников.

Google учитывает тематическую релевантность, авторитетность и натуральность ссылок, а также считает важным:

  • сколько времени посетитель проводит на сайте после перехода по ссылке;
  • какие страницы открываются;
  • как быстро загружается сайт;

 

Уникальность контента

Важна для обеих поисковых систем, при этом подход к оценке также отличается. Гугл больше внимание уделяет качеству и обновлению контента. Если Яндекс может пессимизировать сайт за наличие ошибок и опечаток, то Google более лоялен, главное — польза.

Яндекс проверяет контент на уникальность. Однако мы не раз обращали внимание, что множество ресурсов в топе выдачи Яндекса имеют схожий вид — элементы и наполнение копируется от сайта к сайту. В Гугле такое встречается реже.

 

Коммерческие факторы

Факторы, по которым поисковая система идентифицирует страницу как коммерческую. На таких страницах мало текста, присутствуют: товары, если это листинг, цены, выбор региона — все, что способствует покупке. Яндекс более коммерциализирован и отдает этим факторам предпочтение. При этом в Яндексе по ряду тематик, даже находясь в топ-3 или топ-5, сложно получать трафик — весь первый экран забит сервисами и агрегаторами самого поисковика.

Поэтому сейчас я бы рекомендовал обратить внимание на Google, так как с уходом рекламы для нас он — чистый лист, условно у него больше места под выдачу.

Стоит учитывать и алгоритм оценки самих факторов. Если Яндексу достаточно наличия на странице кнопки «купить», то Гугл оценивает качество страницы целиком. То есть для него не столь важен тип страницы, важно предоставить пользователю лучшее решение его проблемы.

 

Может ли оптимизация в Google помешать развитию ресурса в Яндексе и наоборот

Вполне возможно. Простой пример – тексты на листингах и карточках товара. Если вы размещаете текст на коммерческой странице, то с больше вероятности улучшаться позиции в Гугле и ухудшаете в Яндексе.

Но стоит учесть, что разница между поисковыми системами сейчас не так значительна, так как их алгоритмы в целом похожи. Но если присмотреться, то видна разница в подходах. Яндекс действует, более прямолинейно и оценивает наличие: уникального контента, коммерческие и поведенческие факторы, технические аспекты. При этом выдача поисковика заполнена его же сервисами, которые сложно обойти.

Google в этом плане более «вдумчив» и анализирует содержимое сайтов и поведение пользователей, опираясь на пользу, а также после ухода рекламы на российском рынке стало проще получать оттуда трафик.

 

SEO для производителей

Оценка

3 (голосов 2)

Оставить комментарий