Оставить заявку
Напишите нам

Как продвигаться в «Дзене» без рекламного кабинета

В «Дзене» вы можете продвигать не только себя — в качестве автора, но и собственные коммерческие проекты. Площадка также ставит перед собой амбициозные цели, заявляя о намерении взять первенство среди контентных платформ.
Уже известно, что ФАС одобрила сделку между компаниями Яндекс и VK Group, и «Дзен» ожидает развитие в составе новой бизнес-группы. Недавно представители компании прокомментировали прошедшие и грядущие перемены. Руководитель отдела прогрева Алена Бирюкова делится свежей информацией о работе площадки, перспективами развития и рекомендациями для авторов и бизнеса.

Новости «Дзена»

Данные, которыми поделился директор по контенту в «Дзене» Ринат Низамов:

  • «Дзен» ушел и забрал с собой главное — самую посещаемую страницу yandex.ru. Аудитория уже перенаправляется на dzen.ru. При этом поисковая строка осталась на месте. Помимо этого в VK переходит вся команда, технологии и алгоритмы рекомендательной системы.
  • «Дзен» — самостоятельный бренд, который будет развиваться независимо. Ребрендинга или другой интеграции с сервисами VK не планируется.
  • Мобильная аудитория платформы преобладает и составляет порядка 60%, поэтому фокус команды будет сосредоточен на развитии мобильном приложении и привлечении новых пользователей.
  • Также в фокусе будут бренды. Уже анонсирован запуск новых инструментов для продвижения контента.
  • «Дзен» сохранил свое главное УТП — монетизацию контента. В прошлом году блогеры на платформе заработали 2,1 миллиарда рублей. В этом году компания планирует увеличить сумму выплат вдвое.
  • Планируется рост миграции авторов с других платформ. В подтверждение этому «Дзен» приводит данные об активных авторах, которые публикуют контент не реже 1 раза в неделю: зимой — 50 000, сейчас уже — 100 000 авторов.
  • Инструмент Промо стал инструментом ПромоСтраниц в РСЯ. Теперь он работает на технологии Турбо-страниц независимо от «Дзена». Использовать ПромоСтраницы в «Дзене» можно, но это будет выглядеть совсем по-другому. Подробнее об этом можно узнать тут: Яндекс.Дзен ответил на самые частые вопросы от рекламодателей

Напомним, что после 4 марта перестала работать старая система рекомендаций, так как объем контента вырос и его контекст изменился в сторону новостной повестки. Был введен формат подписок, чтобы пользователь мог сам выбирать контент. Рекомендательная лента вернулась 20 апреля, но в другом виде. Теперь:

  • Пользователь понимает, почему видит ту или иную публикацию.
  • В первую очередь пользователь видит контент каналов, на которые подписан. Это мотивирует авторов растить аудиторию, так как от этого зависит монетизация.

1478_1.png

Как продвигать контент на «Дзене» без рекламного кабинета

Сейчас на платформе отсутствует рекламный кабинет — нет возможности продвигаться рекламными инструментами через студию. Но «Дзен» уверяет, что замена им появится очень скоро. Перед рекламодателями встает резонный вопрос: как теперь продвигаться? «Дзен» предлагает развиваться так же, как и на любой другой контентной платформе:

  • Развивать собственный канал наравне с авторами, создавая качественный контент для своей аудитории.
  • Делать рекламные интеграции с блогерами, их количество на площадке увеличивается. Если вы уже сотрудничали с кем-то на других площадках, то сможете продолжить сотрудничество и тут. «Дзен» поделился актуальной выгрузкой авторов, которую можно использовать для интеграций.
  • Использовать все доступные форматы контента. Напомним, что сейчас в «Дзене» 4 формата, которые помогают брендам разнообразить свои контентные стратегии:
    1. Статьи — знакомых формат, в него легко можно внедрить любые мультимедиа. Если у вас есть собственный блог или медиа, то вы можете подключить RSS-ленту и публиковать оттуда материалы сразу в Дзен.
    2. Посты — для коротких новостей. Есть бот для постинга из телеграм-канала.Используйте посты для создания «карточек товаров» или добавляйте изображения с подписями в галерею. Таким образом вы сможете оформить некое подобие собственной витрины.

1478_2.png

  1. Видео — наглядно позволяет рассказать о своих товарах услугах.
  2. Ролики — короткие вертикальные видео.

Ранее на площадке были доступны трансляции, но с 31 октября 2022 года Дзен перестал поддерживать формат из-за невостребованности.
Также представители Дзена рекомендуют пользоваться другими доступными инструментами для получения дополнительного органического охвата:

  • рубрикатор — объединение публикаций по тематике;
  • репосты своих или чужих публикаций внутри площадки;
  • упоминания других пользователей и каналов;
  • закрепленные материалы (до 3 штук).

 

Комментарий эксперта

Самое время брендам заходить в «Дзен», в том числе и B2B-сегменту. Помимо того, что фокус продуктовой команды будет направлен на бизнес и стоит ждать появления нового функционала, не забывайте о тех возможностях, которые есть сейчас. Например, те же ПромоСтраницы. Да, это функционал не внутри «Дзена», но его можно использовать для развития каналов. В рекламном кабинете сейчас доступен только один формат — статьи. Создавайте контент для своего канала и дублируйте его в ПромоСтраницы. Но вместо того, чтобы вести пользователя на сайт через Scroll2Site, переводите его на свой канал, наращивая таким образом подписчиков и аудиторию в целом. При этом будет расти и органический охват. Синергия алгоритмов «Дзена» и ПромоСтраниц позволяют таким образом быстро раскрутить канал.

А также используйте встроенные инструменты. Например, на одном из проектов мы используем опросы. В конце статьи пользователю предлагается ответить на несколько вопросов, затем он может получить бесплатный демо-доступ к материалам курса, предоставив контактную информацию. Это еще один способ получать лиды, о котором многие забывают

1478_3.png

Кейс:Почему «Дзен» стоит своего времени: 498 424 показов на услуге SPC напольное покрытие

 

Главное о маркировке рекламы

  • Главное изменение — рекламные системы теперь добавляют пометку «Реклама» и указывают на рекламодателя (название и ИНН).
  • Рекламным креативам в «Рунете» присваивается токен, позволяющий определить рекламодателя.
  • Уже работает «Единый реестр интернет-рекламы» (ЕРИР) для учета рекламы в интернете.
  • Операторы рекламных данных (ОРД) начали выдавать токены (идентификаторы) для креативов и передавать отчетность в ЕРИР.
  • В ЕРИР передаются данные о рекламных креативах, участниках цепочки размещения рекламы, договорах, актах по кампаниям и статистике.

1478_4.png

Интеграции в видео, статьи и другие нативные форматы маркировать можно, но необязательно до 1 ноября. К такому формату относится и размещение рекламы у блогеров. Механика маркировки еще не закреплена в нормативных актах. В будущем это изменится и маркировать такую рекламу тоже придется.
Несмотря на то, что на платформе отсутствуют встроенные рекламные инструменты, это не делает ее менее эффективной для брендов. Раньше этот канал оценивался больше как охватный, сейчас он может приносить лиды бизнесу.

Несмотря на то, что на платформе отсутствуют встроенные рекламные инструменты, это не делает ее менее эффективной для брендов. Раньше этот канал оценивался больше как охватный, сейчас он может приносить лиды бизнесу.

12 октября мы проведем бесплатный онлайн-марафон, на котором поделимся полезными инструментами продвижения сложных продуктов.
Один из блоков будет посвящен «Дзену», помимо этого расскажем об автоматизации маркетинга и PR-инструментах для B2B-компаний. Узнать подробности и зарегистрироваться можно по ссылке.

Оценка

2.3 (голосов 3)

Оставить комментарий