Оставить заявку
Напишите нам

Маркетплейс или интернет-магазин: что выбрать

Российский рынок онлайн-торговли является самым быстрорастущим. Очевидно, что если тебя нет в онлайне, то тебя в принципе нет в поле зрения клиента. Отсюда у бизнеса встает вопрос, где стартовать и развиваться: разрабатывать собственный интернет-магазин или не заморачиваться и выходить на готовые площадки.

Собственный интернет-магазин — очевидный и понятный вариант. Маркетплейс — готовая площадка с активной аудиторией, которая постоянно растет и предлагает готовые решения для развития бизнеса. Но так ли все просто? Давайте разбираться в особенностях этих решений: их плюсах, минусах и нюансах, которые могут возникнуть в процессе запуска продаж.

 

Маркетплейсы: особенности выхода на площадку, основные нюансы, плюсы и минусы

Маркетплейс — онлайн-платформа, на которой представлено множество продавцов и товаров из разных категорий или какой-то одной. У большинства людей маркетплейсы ассоциируются с Ozon, Wildberries и Aliexpress. Но на рынке электронной торговли много площадок с разными продуктами и аудиторией. Подробнее о том, какие типы маркетплейсов есть, мы рассказали в этой статье

 

1117_1.png

 

Особенности выхода на маркетплейс

Стоимость

Какие расходы необходимо учесть:

  • упаковка и маркировка, согласно требованиям маркетплейса;
  • доставка и хранение;
  • комиссия маркетплейса;
  • налоги;
  • создание фотографий и карточек для товаров;
  • продвижение внутри площадки.

 Однако на площадке могут возникнуть непредвиденные расходы, например:

  • Комиссия, которую маркетплейс берет с завершенных заказов, может измениться в любой момент и в одностороннем порядке. Иногда затраты на размещение на маркетплейсе не укладываются в юнит-экономику с теми ценами, с которым можно продавать через интернет-магазин.
  • Затраты складываются из комиссии, логистики, хранения, эквайринга, затрат на продвижение. Рекомендуем сразу закладывать не менее 10% на внутреннюю рекламу.

  • На Wildberries появился регистрационный взнос и, на сегодняшний день, он составляет 30000 рублей.
  •  

    1117_2.png

     

    Плюс на период высокого сезона или в связи с высокой загрузкой конкретного склада вводится платная приемка, а также увеличиваются цены на хранение.

  • На Wildberries появился регистрационный взнос и, на сегодняшний день, он составляет 30000 рублей.
  • Распродажи на маркетплейсах. Маркетплейс ставит жесткие условия по проведению акций, при этом точно предсказать условия и размер скидки нельзя. Поэтому, если продавец изначально не заложит скидку в цену товара, то он может стать нерентабельным при объявлении распродажи. А если продавец отказывается от участия в акциях, то он может потерять свои позиции.

    Условия проведения акций всегда меняются. К примеру, во время распродажи на «Черную пятницу», OZON объявил, что только участники акции смогут хранить свои товары на центральных складах, где покупательская активность гораздо выше.  Но при этом для тех, кто участвует в распродаже, сделали приятный бонус  — бесплатное хранение товаров со старта акции.

 

Временные затраты

В идеальном мире с момента регистрации магазина до первой продажи может пройти не менее 15 дней. В реальности возникают нюансы, которые требуют времени на решение. 

Если говорить об этапах, которые нужно пройти до старта продаж, то это как минимум:

  • Регистрация магазина.  
  • Настройка.
  • Создание карточек.   
  • Подготовка отгрузки или настройка логистики с собственного склада.

Тут мы не учитываем предварительный анализ для выбора площадки, подходящей товарной категории, с которой стоит выходить на маркетплейс. А также поиск и взаимодействие с подрядчиком, если вы привлекаете сторонних специалистов для организации процесса или одного из этапов.

 

Сотрудники

Как минимум необходимо привлечь:

  • Помощника или менеджера по работе на маркетплейсе, который будет заниматься загрузкой товаров, планированием поставок, контролем всех процессов т. д.  
  • Сотрудников склада для подготовки и отгрузки товара на склад маркетплейса.
  • Фотографа, чтобы сделать качественные фотографии товара.

 

Функционал

На площадке уже собраны все инструменты, которые заменяют специалистов и сокращают временные и денежные затраты.  Это одновременно преимущество и недостаток. На сайте вы можете настроить и добавить любой функционал, на площадке такой возможности нет. К примеру, аналитика: у продавца нет доступа к информации о покупателях, поэтому продажа товаров осуществляется обезличенно. 

 

Продвижение

Помимо того, что маркетплейсы постоянно привлекают новых пользователей, вы можете использовать внутренние и внешние инструменты продвижения.

Недавно мы рассказали о том, как работает внутренняя реклама на Wildberries, а также об инструментах привлечения внешнего трафика и оценке их эффективности.

К внутренним относятся встроенные кабинеты внутри площадок, к внешним — контекстная, таргетированная реклама, ПромоСтраницы. Нюанс в том, что не все площадки позволяют оценить эффективность внешнего продвижения.

 

Ограничения

Не все товары можно продавать на маркетплейсах. Запрещены:

  • Алкогольные напитки, табачная продукция, растения, медикаменты, драгоценные камни и металлы и др. 
  • Разрешены к продаже только со склада поставщика: изделия для систем вентиляции, строительные материалы и химия, опасные вещества и др. 
  • Товары, для которых необходимы специальные документы.

 

Основные преимущества маркетплейса:  аудитория, география, логистика

Доступ к большой аудитории 

Маркетплейсы занимают 62% рынка в сфере e-commerce. Около 50% покупателей ищут товары на них, не используя классический поиск. Нюанс: данные о покупателях недоступны для продавца, т.е. мы продаем товары обезличено.

Кредит доверия получают даже небольшие бренды, поскольку маркетплейс уже зарекомендовал себя на рынке. У покупателя есть определенное отношение к маркетплейсу, как к крупной компании, которая проверяет своих продавцов и придерживается неких стандартов. Однако, важно учесть — человек, заинтересованный в покупке, захочет изучить информацию о продавце, поэтому на просторах интернета должна быть дополнительная информация о компании. Такими ресурсами могут выступать социальные сети, блоги, сайт или другие источники. Это необходимо для повышения лояльности к продавцу. 

 

Широкая география и логистика

На маркетплейсе проще продавать товары за пределами своего региона.  Благодаря широкой географии и потоку трафика есть возможность быстро запустить продажи в больших объемах. 

Однако география зависит от того, какой формат работы с маркетплейсом вы выберете. Маркетплейс предоставляет разные возможности хранения и доставки товаров:

  1. Вы сами упаковываете и доставляете товар на склад, а хранением и доставкой товара до покупателя берет на себя маркетплейс. Это вариант подойдет тем, у кого не развита логистика и тем, у кого нет склада.
  2. Вы храните товар на своем складе/магазине и осуществляете доставку до ближайшего сортировочного центра или пункта выдачи. Это схема OZON, Wildberries. В случае с Я.Маркетом к вам на склад/магазин приезжает такси или курьер Яндекса и доставляет заказ до покупателя. 
    Подходит тем, для кого маркетплейс не основная площадка для продажи товаров, и тем, у кого есть собственный склад для хранения. 
  3. Вы используете маркетплейс, как витрину для товаров и берете на себя хранение товаров и логистику. Подходит крупным компаниям с развитой курьерской службой. А также для определенных категорий товара: живые цветы, продукты и т.п.

 

В B2B-сегменте доставка товара до покупателя чаще всего осуществляется продавцом. В B2C — маркетплейсы сами занимаются доставкой товара. Этот нюанс тоже нужно учесть.

 

Не стоит думать, что организовать постоянный поток продаж через маркетплейсы — легко. Мы выпустили кейс совместно с клиентом, в котором рассказали о том, как мы осваивали OZON и Wildberries, сколько это заняло времени. Огромную работу необходимо проделать перед стартом, чтобы понять с каким товаром стоит выходить, рассчитать маржинальность, найти подрядчиков под логистику.

 

Недостатки маркетплейсов

Высокая конкуренция  

Приводит к тому, что нужно прикладывать больше усилий, чтобы обогнать конкурентов: снижать цену, тратить больше денег на рекламу и прочее. Среди бесчисленных и однотипных брендов легко затеряться, поэтому для развития своего бренда лучше использовать свой ресурс и дополнительные инструменты продвижения.

Покупательский терроризм и недобросовестная работа сотрудников складов

Речь о случаях, когда вместо оригинальных вещей подкладываются подделки, другие товары или покупатели возвращают вещи, использованные в быту и т. д. Негатив в результате выливается в негативных отзывах на маркетплейсах и сказывается на рейтинге. 

Нет прямой коммуникации с покупателем 

Нет возможности построить общение с покупателем напрямую. Поэтому многие продавцы в описаниях или комментариях пишут свои контакты для решения тех или иных проблем, так как маркетплейс — площадка, которая остается в стороне от проблем покупателей. Их, в любом случае, придется решать бренду.

Технические проблемы

Селлеры часто жалуются на технические сбои в системе — периодически возникают проблемы: со сходом в личный кабинет, загрузкой карточек товаров, управлением рекламными ставками. Служба поддержки не всегда реагирует оперативно, часто не удается решить проблему с первого раза, приходится разбираться самостоятельно. Помимо этого маркетплейсы периодически меняют и обновляют интерфейсы, продавцам это доставляет определенные неудобства.  

О других проблемах, с которыми вы можете столкнуться, мы рассказали в этой статье. 

 

Кому подойдет размещение на маркетплейсе

  • Производителям, поскольку они могут предоставить самую низкую цену, а значит им продажа товаров через маркетплейс будет выгоднее;

    Преимущество производителей не только в цене, они обладают высокой экспертизой и опытом и могут профессионально сопроводить продажу: дать грамотные ответы, правильно оформить карточки. Наш опыт говорит о том, что даже сложные товары находят своих покупателей, но необходимо правильно подобрать площадку.

    Одно из наших последних исследований говорит о том, что производители активно осваивают маркетплейсы. Скачать исследование можно тут. 
     

    1117_3.png
      
  •  

  • Продавцам простых и понятных товаров, при покупке которых не требуется консультация специалиста, но рынок быстро насыщается и растет конкуренция.
  • Тем, кто хочет продавать востребованный товар с большой наценкой (например, бытовые товары).
  • Дропшиперам — посредникам между покупателем и производителем товаров.
  • Тем, кто хочет реализовывать крупные партии товаров как можно скорее.
  • Тем, кто хочет проверить спрос на определенные категории товаров.
  • Оплата безопасна и уже настроена. Онлайн-кассы не нужны.
  • Маленьким неизвестным брендам.

Сложные товары тоже можно размещать на маркетплейсе, но при этом важно правильно подобрать площадку, чтобы найти своего покупателя.

Поможем запустить продажи на маркетплейсе: подберем площадку, определим лучшие товары для реализации, правильно рассчитаем цену — возьмем всю головную боль на себя.

Интернет-магазин: основные нюансы, плюсы и минусы

Интернет-магазин по сути представляет собой онлайн-витрину. Как пример:

 
1117_4.png
 

Что нужно учесть при запуске интернет-магазина:

Время до запуска проекта

В лучшем случае, вы потратите 2 месяца на создание интернет-магазина с нуля, если не пользоваться конструкторами или готовыми шаблонами для сайтов. Поэтому временной фактор тоже важно учитывать.

При грамотном подходе и маркетинговой проработке будущего сайта, когда вы: анализируете бизнес, разрабатываете стратегию продвижения, собираете семантическое ядро — этот период однозначно будет больше даже для шаблонных решений — 3-4 месяца, не говоря уже о кастомных проектах, заточенных под ваш бизнес.

 

Сотрудники

Вам однозначно придется привлечь:

  • Команду специалистов по разработке: программиста, веб-разработчика, верстальщика, дизайнера.  
  • Интернет-маркетолог для работы с каналами продвижения.  
  • Специалистов по контенту.

Безусловно, для некоторых все это может закрыть и один человек, если речь о небольшом проекте, но даже в этом случае желание сэкономить может привести к тому, что проект «не взлетит». Для крупного бизнеса, как правило, требуются более серьезные и масштабные решения, в том числе сложный функционал, дополнительные интеграции и постоянная техническая поддержка.

 

Функционал

Настроить весь функционал можно с нуля, исходя их потребностей бизнеса: платежная система, калькулятор доставки, оформление товаров, интеграция cdp-системы и др. 

 

Основные преимущества интернет-магазина

Узнаваемость бренда

На маркетплейсе проще затеряться среди других брендов. Свой сайт вы можете оформить как угодно: в соответствии с фирменным стилем, трендами и т. д. А также добавить любую информацию полезную для пользователя.

Отсутствие конкуренции в рамках сайта

Покупатель на вашем сайте не отвлекается на чужие товары. Это касается и рекламы: когда вы ведете пользователей на маркетплейс, велик риск, что они предпочтут похожие товары других продавцов. На своем ресурсе вы можете предложить клиенту: сопутствующие товары, скидку при покупке от определенной суммы или от количества. 

Поддержка клиентов

Вы напрямую решаете все вопросы и проблемы клиента. На маркетплейсе это сделать невозможно до публикации негативного отзыва. Это влияет на лояльность к бренду и повышает вероятность повторной покупки.

  Аналитика

Вы можете задействовать все доступные инструменты аналитики и получать максимум информации о клиентах, чтобы эффективно взаимодействовать с ними:

  • предлагать релевантные офферы;  
  • догонять на другие площадках с помощью рекламы;  
  • сформировать подробный профиль клиента и т. д. 

 

 

Основные недостатки интернет-магазина 

 Высокая стоимость 

Разработка, бюджеты на продвижение, а также дальнейшее обслуживание и развитие проекта — обязательные затраты.   

Логистика

Обработка заказов, хранение, доставка и возврат товаров — ваша ответственность. В связи с этим сложнее выйти на рынок других регионов. Помимо этого, не все покупатели согласятся с долгой доставкой или с ее высокой ценой. Это тоже нужно учесть. Плюс в том, что вы контролируете эти процессы — если они налажены, то снижается риск получить негатив от клиента.   

Привлечение платного трафика

Как ни крути, но для привлечения клиентов придется вкладываться в продвижение, тестировать гипотезы и масштабировать результаты. Но и возможности по взаимодействию с пользователями шире, вы сами можете выстроить путь клиента на сайте, догнать его ретаргетингом и прогревать до совершения покупки, а также выстроить с ним долгосрочные отношения.   

Продвигаться на маркетплейсах без бюджета сейчас гораздо сложнее. Если вы думаете, что достаточно загрузить товары и оптимизировать карточки, чтобы попасть в топ, то это далеко не так.  

Технические проблемы

Решение всех технических проблем ложится на вас. С одной стороны, это хорошо, если у вас есть постоянный и проверенный подрядчик, так как вы оперативно можете устранить любые ошибки или вовсе не допускать их возникновения. С другой  — это дополнительные расходы, а также риск, что подрядчик может уйти с проекта или некачественно выполнять свои задачи. В таком случае оперативно решить проблему будет сложнее и однозначно дороже.   

 

Какие товары лучше продавать через интернет-магазин

  • Узкоспециализированные товары, так как менеджер должен хорошо разбираться в оборудовании и товар подбирается под конкретные цели эксплуатации и т.п.  
  • Авторские товары,  для которых важна индивидуальность. При выходе на маркетплейс теряется ценность бренда и его привлекательность.
  • Товары для B2B. 
  • Товары, при покупке которых необходима консультация специалиста.  
  • Фермерские продукты, так как возникают трудности с хранением и транспортировкой в другие регионы. 
  • Товары, для которых предусмотрены особые условия доставки, или есть другие условия, например, вы сами монтируете оборудование при доставке.
  • Товары для на узкой аудитории. 

 

Что выбрать: интернет-магазин или маркетплейс

Чужая площадка — всегда риск. Она может приостановить свою деятельность, либо могут возникнуть проблемы со складом. Если вы продаете свои товары только на маркетплейсе, то в таких случаях вы понесете большие потери или вовсе исчезнете с рынка. Чтобы не зависеть от обстоятельств и иметь свободу действий, есть смысл создать собственный ресурс, а маркетплейс использовать в качестве дополнительного канала продаж. 

Тем более сейчас доступны сервисы для интеграции интернет-магазина с маркетплейсом для быстрой загрузки товаров, например: InSales, AdvantShop, Ecwid. Все продажи идут через обе площадки одновременно, а заказы фиксируются в единой системе. В одном личном кабинете вы можете объединить сразу несколько маркетплейсов. Это решает проблему тех, у нет времени возиться с несколькими личными кабинетами. 

В качестве заключения мы подготовили сводную таблицу, в которой собрали особенности площадок.

 

Критерии Маркетплейс Интернет-магазин
Охват аудитории Доступ к большой аудитории Для привлечения трафика нужны бюджеты на рекламу
География и логистика Широкая география, налаженная логистика Выход в другие регионы затратный
Стоимость Относительно низкая стоимость, но есть нюансы Высокая стоимость
Время до запуска В идеальном мире — около двух недель В лучшем случае — 2 месяцев и выше, в зависимости от сложности и масштаба проекта
Сотрудники Менеджер/помощник маркетплейса, фотограф Команда специалистов для разработки и впоследствии технической поддержки
Функционал Только то, что предлагает площадка Индивидуальные решения под бизнес
Продвижение Площадка вкладывает деньги в продвижение. Можно использовать внутреннее и внешнее продвижение. Но не все инструменты работают прозрачно и достаточно  скудная аналитика Продажи напрямую зависят от вложений в инструменты продвижения. Необходимо подобрать наиболее подходящие под проект. Можно собрать огромный массив данных о клиентах даже с минимальной системой аналитики
Бренд Легко затеряться среди конкурентов Узнаваемость бренда — главное преимущество
Технические проблемы От вас ничего не зависит Под вашим контролем 
Ограничения Можно получить штраф, бан или блокировку на площадке. Есть запрещенные товары Под вашим контролем 
Доставка Доступны несколько вариантов сотрудничества, в том числе можно переложить на МП хранение и доставку. Но необходимо организовать упаковку и доставку до склада   Хранение товаров, доставка, обработка заказов, возврат товаров полностью на продавце
Поддержка покупателей Общение через маркетплейс  Прямая связь с клиентом 
Аналитика Минимальный набор данных  Возможно получить полную аналитику  

 
Понравилась статья? Расскажите о ней в соцсетях
 

Маркетплейсы: стратегия вывода и продвижения в ТОП

Оценка

5 (голосов 1)

Оставить комментарий