Оставить заявку
Напишите нам

Экономьте бюджет — дегустируйте аудиторию. Результаты

В первой и второй частях нашего «вкусного» кейса от компании «Боско-Л» мы осветили все параметры проводимого мероприятия:

353_1.png

Осталось проанализировать, что же у нас получилось.

Наблюдения

Полезной в ходе опроса стала работа с сомневающимися пользователями. Она позволила за раз «вытащить наружу» всю картину потенциальных опасений большинства потребителей касательно продукта. Работа с подобными опасениями позволяет строить более эффективные стратегии рекламных кампаний и оптимизировать описание торгового предложения клиента.

В ходе акции естественным образом была продемонстрирована бизнес-стратегия «win-win», при которой выигрывают все.

По условиям конкурса рецептов его победители и наиболее активные участники получали доставку хлеба (раз в неделю) до 10 единиц хлеба на дом или в офис по своему выбору на периоды от двух недель (для наиболее активных участников) до двух месяцев (для победителей конкурса).

В результате грамотного распределения маркетингового бюджета компания «Боско-Л» получила PR-освещение не только на основной площадке — сайте ДиетаОнлайн, но и на партнерских ресурсах смежной тематики и в соцсетях.

Сопутствующие результаты акции:
  • коллекция новых идей рецептов для производства новых сортов хлеба;
  • обратная связь высокого качества от целевой аудитории;
  • адекватная картина реальных предпочтений целевой аудитории;
  • исследование потребительских предпочтений.

Также сопутствующими «бонусами» стало взаимодействие потенциальной целевой аудитории с брендом, повышение узнаваемости бренда, лояльности пользователей, публикации о бренде в блогах и соцсетях с призывом к участию в акции, положительная оценка аудиторией проекта.
Для достижения бизнес-целей компании разработчики использовали имиджевую рекламу и позиционирование компании как производителя и продавца полезного для здоровья хлеба.

Воплощались посредством соответствующего содержания тематических рассылок, статей, определенных вопросов при составлении опросов потребителей, а также оформления страниц акции с использованием изображений натуральных ингредиентов продуктов и афиширования состава хлебов. Важную роль сыграло предложение создать свой рецепт из таких же полезных для здоровья ингредиентов.

  • Реклама продуктовой линейки.

Осуществлялась через всплывающие сообщения, появляющиеся при создании участником акции рецепта, совпадающего с рецептом хлеба, уже производимого компанией  «Боско-Л», — со ссылкой на карту магазинов, где этот хлеб можно приобрести. Карту магазинов разместили на отдельной странице в разделе акции.

  • Увеличение продаж.

Достигалось косвенным влиянием на их объём, реализованным через распространение промо-кодов на скидку в 10% при заказе продукции компании «Боско-Л» теми участниками акции, которые не смогли сохранить свой рецепт по причине того, что он совпал с существующим рецептом.

Результаты акции

1
По данным, подтвержденным системой Google Analytics, за конкурсом следили (читали статьи, общались на форуме, следили за голосованием) 15 000 уникальных пользователей четко сегментированной аудитории (то есть потенциальные потребители продукта заказчика, а не какая-то неопределенная масса, из которой еще надо выбрать потенциальную ЦА).

2
Создано 379 рецептов хлебов, из них в конкурсную программу попало и участвовало 70 рецептов. Было оставлено 1014 репостов/«лайков» рецептов в различных социальных сетях с последующим “вирусным” распространением в указанных соцсетях, опять-таки среди потенциальной ЦА.

3
Активное обсуждение продукции компании Боско-Л на странице акции (дерево комментариев) позволило выяснить, как целевая аудитория воспринимает продукт.

4
Маркетинговая задача сбора информации о бренде и продукции малым бюджетом была решена посредством совмещения спец.проекта со встроенным опросом ненавязчивого характера при сохранении рецепта хлеба. Аудитория опроса при этом достигла 310 человек, которые полностью ответили на все вопросы и дали свои комментарии. При оффлайн-опросе столь скромный бюджет не позволил бы добиться таких приятных результатов.

5
Один из важных моментов заключается в том, что полученные результаты опроса потребителей могут быть использованы в последующих маркетинговых акциях и исследованиях, тем самым способствуя созданию маркетинговой стратегии компании, основанной на достоверных, относящихся к непосредственной целевой аудитории, данных.

353_2.png

Этот пример показывает, что системный подход в интернет-маркетинге, основанный на целях заказчика, а не на принципе «бюджет-охват», позволяет наиболее эффективно достигать целей при адекватных расходах рекламного бюджета.

Оценка

2 (голосов 1)

Оставить комментарий