Оставить заявку
Напишите нам

Адаптивный дизайн сайта — необходимость или роскошь?

На сегодняшний день адаптивный дизайн является не просто модным трендом, но объявляется универсальным средством для увеличения экономической эффективности любого сайта.

331_1.jpg

Для начала разберемся, что собой представляет адаптивный дизайн сайта. Адаптивный дизайн — это гибкий структурный шаблон, адекватно отображаемый при любом размере экрана устройcтва. Расположение, оформление и вывод элементов структуры зависят от того, с какого именно устройства посетитель зашел на этот сайт. В построении сайта задействованы каскадные таблицы стилей, автоматически определяющие размер экрана и выдающие нужное для данного устройства оформление загружаемой страницы.

Что значит «адаптивный сайт»

Адаптивный дизайн позволяет не верстать варианты страниц сайта для различных параметров принимающих устройств, а подстраивать под них один и тот же сайт, сохраняя его основной код и ключевые элементы. Это положительным образом отражается на трафике и улучшает позиции сайта в поисковой выдаче.

Чем отличаются адаптивный и резиновый дизайн

Адаптивный и резиновый дизайн — это подходы к веб-дизайну и разработке, которые позволяют корректно отображать сайт на любом устройстве. Пользователю должно быть удобно пользоваться вашим сайтом, а как этого достичь — решать вам.

Резиновый (отзывчивый или responsive) сайт подстраивается под размеры каждого устройства. Это единый код, в котором верстальщик прописывает, как изменяется структура страницы в зависимости от ширина экрана. Для этого используются так называемые «медиа запросы»:

331_2.png

Именно медиа запросы «подсказывают» сайту, что выводить на экран пользователя. Например, на монитор можно вывести сайт с четырьмя-пятью колонками, но на мобильном их количество лучше сократить до одной.

331_3.png

Главная страница bitbucket.org для монитора. Резиновая верстка с помощью Bootstrap

331_4.png

Главная страница bitbucket.org для мобильных
Для адаптивного сайта нужно разработать отдельный макет под каждое устройство. Все они верстаются отдельно, и HTML-код будет разным. Как правило, дизайн подстраивают под пять размеров экрана:

  • 320x568px
  • 360x640px
  • 768x1024px
  • 768x1366px
  • 1080х1920px

Когда пользователь подключается к сайту, сервер определяет тип устройства и выводит подходящий HTML. URL-адрес при этом остается неизменным.

Плюсы и минусы подходов к веб-дизайну

Адаптивный сайт Резиновый сайт

Плюсы:

  • Лучше работает в том случае, если функционал на устройствах сильно различается.
  • Контент оптимизируется под каждое устройство, значит — можно увеличить скорость загрузки на мобильных.
  • Можно разрабатывать шаблоны под разные устройства, не меняя основной сайт.

Плюсы:

  • Подойдет тогда, когда функционал одинаков для всех устройств.
  • Быстрее и дешевле по сравнению с адаптивным дизайном: вам нужно создать только один шаблон.

Минусы:

  • Разрабатывать 5 макетов примерно в 5 раз дороже, чем один.
  • Если проект ограничен во времени, лучше выбрать респонсив.
  • Придется работать с сервером, а значит — подключать больше программистов.

Минусы:

  • Скорость загрузки ниже, чем у адаптива. Загружаются все элементы для всех устройств.
  • Основной сайт придется переработать под новый шаблон.

Как создать адаптивный сайт

  1. Если это коммерческий сайт, начните с подготовительных работ, которые подробно описаны здесь.
  2. Нарисуйте прототипы и дизайн для всех устройств.
  3. При разработке помните: один верстальщик, скорее всего, не справится. Нужен разработчик, который напишет скрипт, чтобы определять тип устройства и выводить нужный HTML на экран пользователя.
  4. Не делайте версии слишком разными. Пользователи не хотят знакомиться с абсолютно новым сайтом на мобильном или планшете.

Как проверить адаптивную версию сайта

О нас позаботился Google: они создали сервис, который проверяет оптимизацию страниц под мобильные устройства. Кроме того, простой сервис для проверки адаптивности встроен в инструменты разработчика Chrome:

331_5.png

Почти все разработчики отмечают, что адаптивный дизайн — идеальный вариант для современного сайта. Если у вас не простой сайт-визитка, а машина по привлечению клиентов и дилеров, один шаблон на все устройства сделать не получится.


Оценка

0 (голосов 0)

Оставить комментарий