Оставить заявку
Напишите нам

8 примеров фирменного стиля, которые запомнятся клиентам

Как создать фирменный стиль ярким и запоминающимся для клиента? На что обратить внимание при разработке фирменного стиля? Все ли элементы нужно учитывать? Подобрали 8 классических примеров, от которых вы сможете отталкиваться в работе.

 

Что такое фирменный стиль

Фирменный стиль — это образ, по которому нас запоминает клиент среди остальных конкурентов. С его помощью мы рассказываем о себе, вызываем доверие и интерес к продукту. В нем могут использоваться как графические компоненты, так и звуки, запахи, которые формируют атмосферу бренда. Их можно увидеть, прочитать, услышать и непосредственно ощутить в контакте.

В настоящее время придумать уникальный продукт сложно, поэтому каждая компания борется за внимание и узнаваемость своего бренда. Когда компания только выходит на рынок, одно из правил — придумать логотип. Если вы стремитесь к развитию, то следует задуматься о формировании собственного имиджа.

 

Как создать фирменный стиль с нуля

  • Определите основную стратегию компании
  • Понять какую ценность вы хотите преподнести для покупателя, какие у вас цели на будущее. Выбрать конкретную нишу, сферу, которую вы будете занимать.

  • Изучите целевую аудиторию
  • Проанализируйте особенности целевой аудитории, их место проживания, возраст, пол, образ жизни, карьеру. Исходя из этого очертите концепцию, которая заинтересует и будет соответствовать предпочтениям клиента.

  • Провести анализ конкурентов
  • Выделите какие элементы используют конкуренты. Например, большинство продуктовых магазинов придерживаются зелёно-белой цветовой гаммы, но сеть магазинов «Ашан» подобрала для себя своеобразный дизайн и выделиться на фоне.

  • Изучите историю компании или придумайте свою
  • Все это может быть использовано в качестве основы бренда. Если компания новая и у нее нет истории, то можно придумать красивую легенду. Ярким примером является реклама «Twix», где основатели объясняют причину использования двух палочек, тем самым вызывая интерес у покупателя.

  • Объединить все вышеперечисленные элементы
  • В презентации важно показать какие компоненты дизайна будут использоваться, палитра цветов, логотип, типографию, стили коммуникации, схема верстки и многое другое. Данный материал составляется для новых сотрудников и дизайнеров, чтобы им было проще ориентироваться и придерживаться фирменного имиджа.

  • Провести тестирование и обновить фирменный стиль
  • Ежегодно меняются мода, технологии, инструменты продвижения. Главное не оставаться в тени и не замирать на одном месте. Следует подстраиваться под тренды, чтобы клиенты о вас не забывали.

 

Примеры фирменного стиля

Разберем на какие элементы стоит обращать внимание, как сделать производимый продукт «цепляющим».

 

Massimo Dutti

В фирменном стиле Massimo Dutti можно выделить компоненты, благодаря которым им удалось завоевать любовь и внимание покупателей:

  • Сдержанный, классический стиль оформления всех магазинов, сайта и продукции. Использование темных приглушенных тонов и строгих декоративных шрифтов.
  • Идеальный порядок, который они так тщательно поддерживает.
  • Фирменный аромат, который стал неповторимым почерком Massimo Dutti. Аромат, который притягивает покупателей зайти и посмотреть новую коллекцию.

В настоящее время бренд развивается и работает над созданием эксклюзивной парфюмерной линейки.

 
1064_1.jpg
 
1064_2.jpg
 

Chupa Chups

Бренду Chupa Chups удалось создать леденец в удобной упаковке, которая позволяет наслаждаться вкусом и не пачкать одежду. Выделяется продукция своей яркой, сочной упаковкой и всеми узнаваемым логотипом в виде цветка, который придумал сам Сальвадор Дали.

Все началось с выпуска этих конфет, а сейчас под торговой маркой Chupa Chups выпускают парфюмерию и косметику. В оформлении новых продуктов они сохранили тот же стиль и яркую подачу.

 
1064_3.jpg
 
1064_4.jpg
 

Золотое яблоко

Уральская парфюмерно-косметическая сеть «Золотое яблоко» в 2004 году начала работать на российском рынке, и достигла второго места по товарообороту в своем сегменте в 2021 году. С учетом количества магазинов и городов, ни одна сеть не смогла еще добиться таких показателей.

Они выбрали европейский, чистый визуальный стиль, в котором акцент делается на яркую подачу самих продуктов — духов, помад и кремов. Сайт и мобильное приложение получились стильными, удобными и функционалом отличаются от большинства других магазинов.

 
1064_5.jpg
 

Kiehl’s

Компания Kiehl’s Cosmetic является известным американским косметическим брендом, специализирующимся на производстве ухода премиум-класса за кожей, волосами и телом. Во всех своих продуктах они придерживаются единого стиля.

Продукция сочетает в себе элементы минимализма, яркий акцент делает только на состав, что выражает основную идею концепции. Натуральные лечебные продукты предназначены для ухода за кожей.

 
1064_6.jpg
 
1064_7.jpg
 

Brutents ceramics

Коллекция молодого дизайнера-керамиста Mane Brutents стала уникальной благодаря правильно подобранному стилю, через который она рассказывает историю предков. Brut в переводе с армянского означает керамист, ents — отношение к данному поколению.

В ее коллекции можно увидеть вазы, чаши, тарелки ручной работы, которые расписаны армянскими стихами. С помощью простого белого холста, чернил и древнего имени можно ощутить всю глубину и красоту работ.

 
1064_8.jpg
 

Levi’s

Levi’s с самого своего существования не боится экспериментировать и менять стиль, цвета и шрифты, тем самым приковывая к себе взгляды. В новый фирменный широкой шрифт Levi’s добавили засечки, вдохновленные стилем 1990-х годов.

Все эти элементы дизайна в виде лого с двумя лошадьми, красного язычка и в форме крыла летучей мыши — делают узнаваемым этот бренд среди остальных производителей джинс.

 
1064_9.png
 
1064_9-1.png
 

Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина

При оформлении нового логотипа, дизайнеры воспользовались методом золотого сечения и представили эскиз Пушкинского музея. Основными недостатками ранних версий было отсутствие единого стиля и перегруженность деталями. Восхищает тщательный анализ и подбор цветовой палитры, которая используются при создании музейных продуктов.

 
1064_10.jpg
 

Milka

Знаменитым этот шоколад сделали его сочно-лиловый цвет упаковки, альпийская корова и само название бренда. В рекламных роликах Milka этот персонаж вызывал умиление у покупателей. Каждый, кто видел рекламу знал, что шоколад производили в швейцарской фабрике, корова была из альпийской деревни, и в составе использовали много молока.

Дизайнерам удалось заинтересовать зрителей и выделиться среди других фирм на протяжении стольких лет.

 
1064_11.png
 
1064_11-1.png
 

Заключение

На основе маркетинговых исследований, изучения внутренней и внешней среды организации, мы разрабатываем правильный образ и фирменный стиль организации. С помощью фирменного стиля можно распознать не только деятельность компании, но и всю концепцию компании, что вызывает только доверие у клиентов.

Оценка

0 (голосов 0)

Оставить комментарий