Оставить заявку
Напишите нам

Выступление на Гранд Форуме 2013 в Санкт-Петербурге

11 апреля 2013 года в Санкт-Петербурге проходил Гранд Форум 2013 «Вокруг Облака, Бизнес и ИТ, Вокруг ЦОД и Вокруг IP».

Миссией мероприятия, по заявлению его организаторов, «является создание цивилизованного, высокоразвитого и активного сообщества, объединяющего ведущих отечественных специалистов hi-tech-сферы.»

354_1.jpg

Владимир Давыдов, руководитель отдела реализации проектов Маркетинговой группы «Комплето», выступил с докладом «Бизнес-ориентированный Интернет-маркетинг, а не «раскрутка сайта». Системный подход к электронному маркетингу. Несколько конкретных примеров реализации в России.»

Исторически сложилось, что в России интернет-маркетингом начали заниматься IT-специалисты, нацеленные на реализацию своих задач (показы, конверсии, позиции в ТОП), а собственники бизнеса и маркетологи хотят решения бизнес-задач. Как же подружить технологии и маркетинг? Доклад стал особенно полезен для тех, кто понимает, что схемы типа «2 рубля за посетителя», «50 запросов в ТОП-10», «сделаем вам 20 звонков» или «150 рублей за лид» к развитию бизнеса не имеют никакого отношения.

В своем выступлении Владимир изложил системный подход к электронному маркетингу, как его понимают в Маркетинговой группе “Комплето”, привёл примеры из практики компании и дал несколько полезных советов.

Настроим сквозную отчетность

Объедим веб-аналитику, систему ведения клиентов (CRM), телефонию и софт для бухгалтерии. Мы поможем отследить эффективность до отдельных точек продаж и менеджеров, сведем данные в единый дашборд для руководителей. Оставьте заявку на посадочной — мы проведем для вас бесплатную консультацию и предложим решения специально для вашего бизнеса.

На консультацию

Предлагаем в этом посте краткое изложение выступления.

«В целях своей же собственной эффективности бизнес должен быть партнером веб-аналитики. Но в России пока этот процесс затруднен, поскольку бизнес не готов. Чтобы бизнес смог быть готовым стать партнером для Интернет-маркетинговых кампаний и веб-аналитических исследований как их составляющих, нужна связка:

354_2.jpg

Со своей стороны, веб-аналитика должна пойти навстречу бизнесу, стать business-intelligence и считать рубли.

Компании в России сегодня не умеют стратегически выстраивать и инструментально систематизировать Интернет-маркетинг. Сознанием управляют технологии, а не план действий и измерения.

Автоматизация даже только клиентcкой части выстроена у единичных компаний.

Аналитикой маркетинговых БД для Интернет-маркетинга не занимаются.

354_3.png

Веб-аналитика всё ещё на уровне общедоступных показателей Google Analytics типа глубины просмотров, отказов, конверсий сайта, а должна быть на уровне целей бизнеса.

Как должна выглядеть правильная связка интернет-марктетинга, веб-аналитики, как его составляющей, и бизнеса.

1) Профессиональные характеристики подрядчика по Интернет-маркетингу:

— Подрядчик консультирует и обучает развитию электронного маркетинга в вашей организации.

— Результаты работы с подрядчиком выражаются в достижении ваших корпоративных показателей эффективности и рентабельности, сведённых в единую аналитическую модель.

— У подрядчика имеются технические и экспертные возможности выполнять все рекомендации, которые даются в процессе консультирования и аналитики. Вам не приходится делать это самостоятельно.

2) Подрядчик по Интернет-маркетингу выполняет следующие работы:

— Осуществляет подготовительный бизнес-аудит и планирование электронного маркетинга.

— Выполныет формализацию бизнес-модели в одном из общепринятых форматов для обоюдного понимания сути всех происходящих процессов.

— Проводит аудит текущего состояния всех составляющих электронного маркетинга в вашей организации.

— Разрабатывает план и стратегия по электронному маркетингу и присутствию в Интернете персонально для вашей компании.

В стратегию по электронному маркетингу должна включаться аналитика и отчётность, завязанная на разработанной аналитической модели.

3) Выбор инструментов и каналов привлечения.

На основе аналитической модели выбираются инструменты аналитики и сбора данных, привлечения, вовлечения, конвертации и удержания вашей целевой аудитории:

— поисковый маркетинг (продвижение в поисковых системах, контекстная реклама);

— маркетинг в социальных сетях;

— социальная оптимизация и настройка сайта;

— работа с отзывами и мнениями;

— работа с корпоративным блогом;

— медийная баннерная реклама (включая видео рекламу);

— PR в Интернет-среде.

4) В сфере аналитики, измерения и повышения эффективности интернет-маркетинга должны присутствовать:

— Веб-аналитика, включая многоканальную аналитику.

— Бизнес-аналитика и внедрение электронного маркетинга в бизнес.

При этом, работая с вашим текущим подрядчиком, вы можете ответить на вопросы: “Сколько денег мне принесло моё присутствие в Интернете? Какие инструменты принесли больше всего прибыли, а какие были неэффективны? Какие ещё показатели достигнуты, кроме прибыли?”

5) Интеграция электронного маркетинга с вашим бизнесом выражается в следующих показателях:

— Бизнес-модель вашего бизнеса изменилась. Подрядчик изменяет план электронного маркетинга.

— При изменении целей и задач вашего бизнеса подрядчик пересматривает стратегию и изменяет инструменты электронного маркетинга.

— Вы изменили цены на товары. Подрядчик изменяет план вашего электронного маркетинга.

— Вы планируете изменить расходы на рекламу. Подрядчик пересчитывает, как изменится электронный маркетинг и доход от него.

Чтобы достигать максимальной пользы для бизнеса и финансового результата, к работе нужно подходить системною и понимать, чем «раскрутка сайта» отличается от Интернет-маркетинга, а он в свою очередь от маркетинга электронного.

При выполнении всех существующих условий получаем эффективный вариант интеграции бизнеса и веб-аналитики, как инструмента интернет маркетинга.

Всем удачи!»

Оценка

0 (голосов 0)

Оставить комментарий