Оставить заявку
Напишите нам

Контекстная реклама: как заставить ваше объявление работать

Вам случалось ловить себя на том, что реклама не приносит желаемых результатов? Проведение рекламной кампании — процесс сложный и многогранный.

Рассмотрим одну из сторон такого процесса — объявления и правила их составления. В этой статье вы найдете ответы на следующие вопросы:

  1. Почему ваше рекламное предложение не работает.
  2. Как написать продающий текст рекламного объявления.

Распространенные ошибки: как не надо делать

Объявления окружают нас: купить квартиру или машину, отдать кота или найти работу — они наводнили гиперпространство интернета. Однако недостаточно подать объявление, нужно чтобы потенциальный клиент кликнул по нему. Осознание недостатков собственных рекламных обращений — первый шаг на пути увеличения трафика вашего сайта.

Сядьте на свежую голову и прочитайте тексты рекламных объявлений вашей компании. Теперь сделайте анализ. Если вы находите свой текст соответствующим одному из этих пунктов, исправляйтесь:

  1. В тексте содержатся слова «лучшие», «качественно», «недорого», «надежно», «с гарантией», «быстро», «профессионально» и подобные. Они не несут смысловой нагрузки, засоряют и удешевляют объявление. Пример: «Высокие проценты по вкладам и выгодные условия обслуживания!» отлично заменяется на «Пополняемые вклады под 12% годовых + 2% кешбэк на дебетовую карту».
  2. Отсутствуют цены на услуги. Потенциальный клиент чувствует подвох, если к вашим услугам не приложен прайс-лист. Обратите внимание на выделенные объявления ниже. Первое не идеально, но привлекательней второго, потому что дает намек на интервал цен по продукту.
  3. 1479_1.png

  4. В тексте нет призыва или мотивации. Лучше написать «Купи плюшку — получи в центре однушку!», чем унылое «Выгодное предложение от Пекарни №1: покупайте плюшки и участвуйте в розыгрыше».
  5. Нет акций или специальных предложений. Пример: предложение типа «Акция! Купи два ведра по цене трех и получи в подарок футболку с надписью «Я люблю ведра!» цепляет сильнее заголовка «Покупайте наши качественные ведра дешево».

Не забывайте следить за грамматикой.

Клиент должен получить то описание товаров или услуг, которое он ожидает увидеть: по ссылке «Продам ездового коня» должны продаваться лошади, а не мягкие игрушки.

Мобильный интернет захватил мир, и потенциальные покупатели просматривают ваше сообщение с маленького экрана. Они не будут читать громоздкое объявление. Реклама должна быть лаконичной, отражать суть предлагаемого продукта/услуги, так что просто «Think different» и «Just do it».

1479_2.png

Как создать рекламное объявление, которое точно будет работать? Скачайте бесплатно гайд по созданию рекламных креативов и выжмите максимум из своей рекламы

 

Пишем продающий текст: как надо писать

1479_3.jpg

Сосредоточьтесь на своем продукте, и последовательно проработайте следующие рекомендации:

  1. Определите свою целевую аудиторию и цель рекламы. Причем целью может быть не только состоявшаяся продажа, но и повышение узнаваемости, усиление эффекта от других видов рекламы, привлечение новой целевой аудитории. Представим, что, продавая мерседесы бизнесменам среднего возраста, вы решили расширить ЦА и включили туда бизнес-леди. В этом случае цель рекламы — их привлечение в правильной форме: «Специальное предложение! Мерседес Х алого цвета — немецкое качество для вашего бизнеса. Теперь на 30% дешевле»;
  2. Сформируйте четкий рекламный месседж — акцию, оригинальное предложение, скидку и т.д. Объявление типа «Продам ботинки» и «Акция! Продам ботинки со скидкой 30%» будут иметь разное количество откликов.
  3. В контекстной рекламе отражайте суть продукта в нескольких словах. Напишите объявление и позовите друга, он должен сразу уловить смысл вашего посыла.
  4. Позаботьтесь о том, чтобы рекламное объявление было дополнено контактами, картой проезда, логотипом компании и фотографией продукта. Важно не переборщить с информацией.
  5. Не забывайте включать в заголовок объявления и его текст ключевые запросы, которые клиенты вводят в поисковой строке.
  6. Тестируйте гипотезы и ищите наиболее эффективные связки. Например, на одном из проектов, мы напрямую обратились к целевой аудитории в самом объявлении. Это позволяет привлечь целевой трафик и увеличить качество самих заявок.
  7. Мы собрали 27 гипотез для тестирования в «Яндекс.Директ» в одну статью.

     

  8. Принимайте решения только на основании проверенных данных.

Отдельно хочу выделить несколько рекомендаций Yandex и Google по созданию эффективный объявлений:

  • Не пишите о своей фирме, пишите о своих услугах;
  • Сделайте объявление пропорциональным — текст должен быть максимально простым, понятным и удобочитаемым. Строки текста должны быть полными и осмысленными.
  • Создайте релевантную целевую страницу. Например, если в вашем объявлении есть фраза «Позвоните нам», не забудьте указать номер рабочего телефона на целевой странице. А если в вашей рекламе есть текст «Ограниченное предложение», обязательно добавьте эту информацию на целевую страницу.

 
1479_4.png
 

Подведем итоги

Чтобы составить правильное рекламное объявление, нужно:

  • выявлять и избегать распространенных ошибок: слов-паразитов, ценовой секретности, отсутствия акций, специальных предложений, призыва к действию и мотивации;
  • писать продающие объявления с упором на целевую аудиторию и продукт;
  • анализировать объявления по набору параметров;
  • использовать опыт конкурентов в создании лучшего объявления.

 
Понравилась статья? Расскажите о ней в соцсетях

Оценка

5 (голосов 1)

Оставить комментарий